Что такое блокчейн-мосты и как ими пользоваться

BondAppétit
3 min readJun 10, 2021

Несколько недель назад BondAppetit запустился на Binance Smart Chain. Запуск на BSC поможет расширить аудиторию BondAppetit и решает проблему высоких и непрогнозируемых комиссий в Ethereum. Для операций в сети BSC используется упрощенное представление BAG — токен $bBAG. Обмен BAG на bBAG и обратно производится с помощью блокчейн-моста на BurgerSwap.

В этой статье мы расскажем, что такое блокчейн-мосты, какие они бывают и как с их помощью обменивать токены.

Что такое блокчейн-мост?

В мире запущено уже более 10 000 криптопроектов. Одних только протоколов базового уровня с собственным блокчейном так много, что все не перечислишь: Bitcoin, Ethereum, Binance Smart Chain, Cardano, Solana, Polkadot (блокчейн блокчейнов), Dogecoin и т.д. Каждый блокчейн представляет из себя замкнутую экосистему и по умолчанию изолирован от других блокчейнов. Это балканизирует крипторынок и воспроизводит ситуацию, которая существует в Web 2.0, где есть изолированные экосистемы Apple, Google, Facebook, Amazon, Microsoft и других крупных компаний. Для решения этой проблемы были созданы блокчейн-мосты.

Блокчейн-мост — это шлюз для переноса токенов и любых других данных между разными блокчейнами. Принцип работы очень прост: вы переводите токен на специальный адрес в блокчейне-1 и получаете равнозначное количество токенов в блокчейне-2. Cам токен остается в блокчейне-1 и в любой момент может быть конвертирован обратно.

Мосты бывают двух типов:

Централизованный мост — это обычное централизованное веб-приложение. По сути, черный ящик, и как он работает, знает только владелец. При обмене токенов владелец моста получает доступ к кошелькам, а пользователям остается только довериться его авторитету. Примеры таких мостов: Binance Bridge, BurgerSwap.

Децентрализованный мост — это децентрализованный межсетевой протокол. Теоретически любой может запустить свою ноду, и та будет работать как оракул, транслируя информацию о совершенных транзакциях из одного блокчейна в другой. Этой информации достаточно, чтобы выпустить равнозначное количество токенов на другом блокчейна, а решение, правдива информация или нет, принимается децентрализовано. На практике для попадания в список верификаторов надо пройти отбор. Примеры таких мостов: Anyswap, Gravity.

Почему BurgerSwap?

Если децентрализованные мосты в теории лучше, почему мы выбрали BurgerSwap? Наше решение было продиктовано несколькими причинами.

Во-первых, по-настоящему проверенных, аудированных, децентрализованных и не требующих слепой веры мостов на рынке пока нет.

Во-вторых, наша основная задача сейчас заключается в расширении сообщества BondAppetit. Сеть Binance Smart Chain менее децентрализованная, чем Ethereum, но у нее большая аудитория и низкие комиссии. Это важно для широкого распространения токенов BAG и популяризации протокола. Binance — крупнейшая криптобиржа, а BurgerSwap — один из ключевых проектов в их экосистеме, прошедших через Binance Labs. Поэтому невысокая децентрализация в BSC рисков для BondAppetit не создает, а, наоборот, повышает уровень безопасности.

В самом простом виде схема моста выглядит так:

Перевод обычно занимает менее одной минуты. Перенести средства из BSC обратно в Ethereum можно в любой момент. Для работы с BurgerSwap мы разработали собственный интерфейс и связали его напрямую с контрактами BurgerSwap. За перевод необходимо заплатить комиссию блокчейна (отдельно в ETH и отдельно в BSC), а также 0,05 BNB в виде комиссии BurgerSwap.

Как конвертировать BAG в bBAG

1. Проверьте стоимость газа в ETH, чтобы перевод был для вас выгодным. Стоимость газа можно всегда узнать на https://etherscan.io/gastracker;

2. Зайдите на https://bondappetit.io/bridge;

3. Подключите кошелек к сети ETH;

4. Перенесите средства из Ethereum в BSC;

5. Переключите кошелек в сеть BSC;

6. Нажмите на “Получить токены” и ваши токены появятся на вашем кошельке.

В случае трудностей воспользуйтесь инструкциями ниже или задайте вопрос в нашем Telegram:

https://academy.binance.com/en/articles/connecting-metamask-to-binance-smart-chain

https://emreloper.medium.com/how-to-move-assets-from-ethereum-to-binance-smart-chain-binance-bridge-3e3b814b8b99

https://academy.binance.com/en/articles/your-guide-to-burgerswap

Если не хотите переносить токены из одной сети в другую, то можете просто купить bBAG на PancakeSwap.

Адрес bBAG: 0x1ad0132d8b5ef3cebda1a9692f36ac30be871b6b

Также мы подготовили сравнительную таблицу Ethereum и Binance Smart Chain, которая позволит быстрее освоиться с обоими экосистемами.

Ссылки

Сайт: https://bondappetit.io/
Whitepaper: https://bondappetit.io/whitepaper
Litepaper: https://bondappetit.io/static/media/bondappetit_litepaper.pdf
Документация для разработчиков: https://bondappetit.io/docs/
Новостной канал (EN): https://t.me/BondAppetit
Чат EN: https://t.me/BondAppetitEn
Новостной канал (RU): https://t.me/BondAppetitRuNews
Чат RU: https://t.me/BondAppetitRu
Twitter: https://twitter.com/DeFiBonds

--

--

BondAppétit

The first DeFi protocol with a stablecoin fully backed by bonds